Nos dias 6 e 7 de dezembro de 2018, o Curso de Cinema e Audiovisual da UNISUL realizou a 12ª Mostra Competitiva FITA CREPE DE OURO e a 4ª Mostra FITINHA CREPE DE OURO.
Veja lista dos premiados:
FITA CREPE DE OURO
Melhor Ficção
APESAR DESSA MIRAGEM EU NÃO ERREI SEU NOME
por Victor de Ávila Domingos
Melhor Documentário
FEITO DE PEDRA E OSSOS
por Leandro Cordeiro
Melhor Filme Júri Popular
PÓS-TRAUMÁTICO
por Tallis Constanzi
Melhor Direção
(EMPATE)
Junior Laurentino
por PERMANECER
e
Tallis Constanzi
por PÓS-TRAUMÁTICO
Melhor Roteiro
(EMPATE)
Carolina Soares Bizarro
por ENCONTRO
e
Alexandre Manoel Nascimento
por JUVENTUS FC
por JUVENTUS FC
Melhor Montagem
(EMPATE)
Andy Puerari
por PÓS-TRAUMÁTICO
e
Endriu Lima
por APESAR DESSA MIRAGEM EU NÃO ERREI
SEU NOME
Melhor Ator
Jemerson Batista
por EU PROVAVELMENTE MORREREI ANÔNIMO
Melhor Atriz
Rita Roldan
por APESAR DESSA MIRAGEM EU NÃO ERREI SEU NOME
Melhor Ator Coadjuvante
Vinícius Andrade
por JUVENTUS FC
Melhor Atriz Coadjuvante
(EMPATE)
Fabiana Lazzari
por PALIMP6º
e Neusa Borges
por PALIMP6º
Melhor Ator Infantil
João Otávio
por MATTIYYAH
Bárbara Heloísa Dutra
por CADA PASSO
Melhor Direção de Fotografia
Vinícius de Andrade
por CONARI
Melhor Desenho de Som
Gabriel Turbiani
por APESAR DESSA MIRAGEM EU NÃO ERREI SEU NOME
Melhor Direção de Arte
Guilherme P. Colossi e Gabriel Araújo
por APESAR DESSA MIRAGEM EU NÃO ERREI SEU NOME
Melhor Maquiagem
Madu Medeiros
por AONDE FOI FELÍCIA?
Melhor Figurino
(EMPATE)
Marian de La Vega e João Lobo
por APESAR DESSA MIRAGEM EU NÃO ERREI SEU NOME
e
Ana Ferreira
por ESPECTROOM
Melhor Arte Gráfica
Victor da Silva Zanini
por PERMANECER
Melhor Música Original
Pedro Germer
por APESAR DESSA MIRAGEM EU NÃO ERREI SEU NOME
Prêmio curso:
Desempenho Acadêmico
Junior Laurentino
Prêmio Homenagem
Paulo Henrique de Abreu
Vitor Gnecco
FITINHA
UA (Unidade de Aprendizagem) - Fazendo Filmes
Professores: André Arieta e Marilha Naccari
Categoria: Melhor 1º Filme
Vencedor: Religare Luna
Direção: Kamila Noavaes
UA - Desenho de Som
Professor: André Arieta
Categoria: Melhor Som
Vencedor: The Journey
Direção: Maria Antônia Camargo, Douglas V. Matos, João Gabriel Willerding, Burno Dalmolin
UA - O Projeto para Documentário e Os Sujeitos no Documentário
Professora: Marilha Naccari
Categoria: Melhor Documentário
Vencedor: (Empate) James Jill; Joaquim e a Janela
Direção: Rodrigo Ribeiro (James Jill); Carlos Adelino (Joaquim e a Janela)
UA - Estruturas Narrativas e Dramáticas e Recursos Narrativos em Cinema e TV
Professora: Demétrio Panarotto
Categoria: Melhor Roteiro
Vencedor: Paralelos
Direção: Felipe Bizolo Sommer
UA - Cinemas Mundiais - Análise Fílmica e Crítica do Filme e da Cultura - Questões Contemporâneas das Artes
Professora: Ramayana Lira e Dilma Juliano
Categoria: Estudos de Cinema
Vencedor: Entrevista com Luiza Romão
Direção: Marina Simioli, Marcela Soares, Raquel Pitz, João Lobo, Beatriz Gentil
UA - Dramaturgia da Imagem e Produção em Fotografia Cinematográfica
Professores: André Arieta e Jair Molina
Categoria: Melhor Fotografia
Vencedor: A Bailarina
Direção: Kamila Novaes
UA - Projeto em Direção de Arte - Direção de Arte e Identidade Artística
Professora: Nádia Neckel
Categoria: Melhor Direção de Arte
Vencedor: Qaudro Negro
Direção: Rodrigo Ribeiro, Carlos Adelino, Carlos Eduardo Ceccon
UA - Princípios e Procedimentos da Montagem Cinematográfica
Professora: Mara Salla
Categoria: Melhor Montagem
Vencedor: (Empate) Caso 81; A Dança Rubra
Direção: Débora Espit, Luiza Medeiros, Ariane Derner, Kimie Obuti, Natália Paes, Luan Greg, Victor Freitas, Wagner Luiz, Matheus Mendes (Caso 81); Renan Rigon, Victor Zanini e Kamila Novaes (A Dança Rubra)
Melhor Filme Eleito Pelo Júri Popular
Vencedor: Comérdia
Direção: Luan Greg, Victor Freitas, Wagner Luiz, Matheus Mendes, Natália Paes, Débora Espit, Luiza Medeiros, Ariane Derner, Kimie Obuti
Produção:
Professores: André Arieta, Demétrio Panarotto, Daniel Izidoro, Dilma Juliano, Jair Molina, Mara Salla, Marilha Naccari, Nádia Neckel, Ramayana Lira.
Técnicos: Natália Poli (Apoio Logístico), Marcio Carvalho (Elétrica), Paulo Henrique de Abreu (Câmera), Sérgio Ouriques (Rádio), Vitor Gnecco (Edição).
Estagiária Coordenação: Débora Espit
Secretária Coordenação: Vivian Ferreira
Agradecimentos: Anna Mittmann, Daniel Medeiros e Igor Miguel
A premiação foi apresentada por Ariane Cândido e Guilherme Ricci , estudantes da 4ª fase do Curso de Cinema UNISUL. A assistente de palco foi a acadêmica Débora Espit, estudante da 4ª fase do Curso de Cinema UNISUL.
Fotografias: Beatriz Rey (06/12) e Natália Poli (07/12)
Nenhum comentário:
Postar um comentário